Здравствуйте уважаемые форумчане!
В общем вопрос такого плана - на форуме не нашел подходящей темы, очень хочу русифицировать две игры.
Принц персии для псп, вернее хочу озвучку вставить с пк версий!
Видеоролики, что в псп версии, что в пк версии, называются одинаково, кроме расширений - в псп версии pmf а в пк версии bik.
Структура папок соблюдена одинаково, что там, что там. Пробовал конвертить видео-ролики из пк версий игр, с уже русской озвучкой, сперва в avi, затем в mpeg4 AVC, затем перегонял через Sony Umd Stream Composer, вставлял, но при запуске загружается до того видео, что я подменил и игра вылетает с ошибкой.
Возможно ли это, ну имею в виду, можно ли с точной аналогии игр пк версий озвучку вставить в псп версии игр? Просто можно было бы псп версию сделать с русской озвучкой, причем не какой-то подпольной, а официальной, скажем от акелла. Ну, в общем, вопрос к знающим людям: как из avi сделать игровой pmf?
Ссылки по теме:
Xvid4PSP - программа для удобного и качественного конвертирования видео и аудио.
Umd Stream Composer - конвертер видео в MPS для UMD-Video, GameBoot и ICON1.PMF
Репутация: 212 
(весьма и весьма положительная личность)
Сообщение от ErikPshat
Re-Education, нужно просто перегнать звук avi в pmf. Конвертится это легко и просто с помощью Umd Stream Composer.
как я написал выше я так уже делал но игра не запускается)) пока пробую с первым роликом игры если получится то и остальное тоже сделаю))
Сообщение от ErikPshat
В пк версии *.bik точно чистый AVI контейнер или что-то шифрованное? Оно в плейере проигрывается на компе? Можно посмотреть Media Info.
в пк версии .bik открывал The RAD Video Tools'ом брал нужное видео с пк версии игры и перегонял его в avi any video converter'ом затем уже Umd Stream Composer'ом но ничего не работало)) извини но в этой проге the rad video tools так и не нашел как посмотреть Media Info. в обычном плеере не воспроизводится))даже если сменить расширение))
P.S.Prince of Persia - моя любимая игра, начиная с самых первых версий.
Единственно Prince of Persia: Revelations я в ПК версии не встречал, думаю это Prince of Persia: Warrior Within
А игра Prince of Persia: Rival Swords на ПК вроде носит название Prince of Persia: The Two Thrones
принц персии тоже одни из самых моих любимых игр прошел всю антологию на пк) на псп) на пс2) и вот в общем задумался об переводе пспшных версий и оочень хотел бы чтобы получилось))
Prince of Persia: Revelations -- Prince of Persia: Warrior Within
Prince of Persia: Rival Swords -- Prince of Persia: The Two Thrones
да эти игры абсолютно идентичны!! разве что только в псп версии Prince of Persia: Revelations разница с пк версией Prince of Persia: Warrior Within в середине но там только игровой процесс то есть прохождение и никаких диалогов не присудствует так что совместимость доноров абсолютна просто нужно найти как сконвертить видео из .bik в .pmf
Последний раз редактировалось ErikPshat; 13.03.2015 в 02:35.
Re-Education, ок, заинтересовало, уже качаю ПК версию и PSP версию. Будем посмотреть...
И пиши без ошибок, хотя бы оригинальные названия игр не коверкай.
Из цитат не удаляй теги - открывающий [QUOTE] и закрывающий [/QUOTE], а то начинает надоедать исправлять твои сообщения.
Прошу любить и жаловать, Ваш Добро пожаловать в наш Чат в Telegram
Последний раз редактировалось ErikPshat; 13.03.2015 в 00:04.
Репутация: 212 
(весьма и весьма положительная личность)
а какие именно скачиваешь?? просто я разобрал Prince of Persia: Revelations -- Prince of Persia: Warrior Within если ты качаешь вторые то я тож быстро скачаю их
Re-Education, не, пока первые, ссылки указал выше.
ПК версия оригинал Ubisoft, идёт с полным русификатором в отличном качестве, т.к. версия от Акеллы урезанная и видеоролики с аудио кодированы с низким битрейтом (там в раздаче об этом написано). И потом, версия от Акелы была урезана, вырезаны кровавые сцены и т.п. из-за законных ограничений и для понижения возрастного рейтинга.
PSP версию нашёл наобум US NTSC, там видно, что кто-то поковырялся в образе, заменили нулевой BOOT.BIN на декриптованный, надеюсь, что больше ничего не ковыряли )). Вообще надо искать оригинальный релиз там от пропер или пси команд. И не знаю, что лучше брать, US или EU версию.
Прошу любить и жаловать, Ваш Добро пожаловать в наш Чат в Telegram
Репутация: 229 
(весьма и весьма положительная личность)
Чуть подробнее о различиях:
PoP: Revelations - Warrior Within с дополнительными локациями.
PoP: Rival Swords - The Two Thrones с дополнительными локациями (только в US версии), плюс дополнительные отдельные режимы (гонки на колесницах, и т.д...), в т.ч. по сети. По какой-то причине из PSP версии вырезаны секретные оружия и чит-коды после прохождения игры.
BlackDaemon добавил 13.03.2015 в 00:34
Сообщение от ErikPshat
PSP версию нашёл наобум US NTSC, там видно, что кто-то поковырялся в образе, заменили нулевой BOOT.BIN на декриптованный, надеюсь, что больше ничего не ковыряли )). Вообще надо искать оригинальный релиз там от пропер или пси команд. И не знаю, что лучше брать, US или EU версию.
Гмм? В релизе со сцены не_нулевой BOOT.BIN присутствует тоже, игра достаточно старая (версия прошивки в PARAM.SFO - 2.82), т.е. в таких случаях ещё можно наткнуться на не_нулевой BOOT.BIN.
Последний раз редактировалось BlackDaemon; 13.03.2015 в 00:35.
Причина: добавил, подумав
Обратное извлечение из PMF видео и аудио
Выше мы рассматривали процесс создания PMF, а теперь я предлагаю вам произвести обратное действие. Для чего это может понадобится? Ну например просто выдернуть видео со звуком из какого-нибудь ролика PMF.
Ролики PMF часто встречаются в образах игр ISO/CSO. Иногда возникает такая необходимость - извлечь это видео со звуком и например выложить на Youtube. Само по себе видео прекрасно проигрывается на компьютере, но БЕЗ ЗВУКА! Дело в том, что звук в таком видео находится в формате ATRAC 3 PLUS, которое обычно декодируется только аппаратным декодером девайсов от SONY.
Например звук можно декодировать в формат WAV аппаратным чипом-декодером PSP с помощью программы "AT3 Decode Test": AT3_DecodeTest_kernel150_&_3xx.rar
Я же хочу предложить свою сборку, позволяющую декодировать видео и звук отдельно и вместе прям на компьютере, не прибегая к помощью аппаратных декодеров.
Скачайте и разархивируйте архив в любое удобное место: PMF2AVI&WAV&AAC.zip
Закиньте туда любой файл PMF и переименуйте его как gameboot.pmf
В сборке прилагаются 3 исполняемых Батника:
1 PMF2AVI & AT3 & AAC-LC.BAT - с помощью него будет происходить извлечение следующих файлов:
Видео отдельно в формате AVI (h.263)
Аудио целых 3 формата: AAC-LC/AT3/WAV
Готовое видео со звуком в файле: VIDEO+AUDIO.avi
2 Merge - [1.avi + 2.avi].BAT - этот батник просто склеивает 2 файла AVI в один, что иногда бывает нужно.
3 CLEAN.BAT - просто очищает папку от мусора предыдущих махинаций.
но разобрав видео без звука я попытался его сконвертить обратно в pmf в Umd Stream Composer и он не хочет конвертить его)) не пойму почему )) вот скрин
Репутация: 212 
(весьма и весьма положительная личность)
Сообщение от COOLERbyPSP
, а просто multiplex там не делается? Нахрена ещё раз видео портить?
пробовал опять ошибка)) пишет нет кодированного видео))
насчет any video converter с ним конверчу на пиху фильмы и еще ни разу не было чтоб не воспроизводилось))xvid4psp мне не понравилась)) а насчет плеера MPC-BE первый раз слышу вообще))
извини но в этой проге the rad video tools так и не нашел как посмотреть Media Info. в обычном плеере не воспроизводится))даже если сменить расширение))
В проге Rad кнопка называется "File Info".
PMF должно воспроизводиться в обычном плеере, например Media Player Classic (Home Sinema или Bluray Edition))). Нужно просто установить кодек Sony ATRAC3 Audio Codec. На XP он устанавливается просто правой кнопкой по INF и выбираешь "Установить", а на 7-ке и 8-ке запускаешь экзешник.
Почитай ещё эту статью, там есть некоторые нюансы с кодированием и там во вложениях я просто навыкладывал кучу сопутствующих архивов.
И потом, в игре многие файлы BIK упакованы архивно, поэтому их нужно распаковать с помощью Nova Software Extractor, а потом конвертировать в RAD Video Tools, а лучше в XviD4PSP последняя версия v7.0.118. Нужно по теме UMD Composer смотреть поддерживаемые форматы на входе, она очень капризная, если там FPS или соотношение сторон не такое, или скодировано криво.
Сообщение от COOLERbyPSP
а просто multiplex там не делается? Нахрена ещё раз видео портить?
Эмм мультиплекс выполняет операцию склейки видео + аудио.
А, как можно предположить, у него исходный AVI скорее всего формата H.263, который Композёру требуется преобразовать на выходе в MPEG4 AVC main profile level 2.1.
Я не представляю, как такое можно провернуть, не прибегая к функции Encode
Просто-напросто, как мне представляется, наш Re-Education плохо переучивается и постигает уроки инструкции. Там есть большая красивая таблица, где описаны принимаемые форматы, это в оранжевой графе "PSP™ Movie Format (for game)".
А там написано белым по апельсиновому, что:
Видео должно быть - AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24), 64x64 min - 480x272 max, 29.97p, Progressive
Аудио должно быть - WAV, AVI, 44.1kHz, 16bit, Mono, 2ch (Stereo, Dual mono)
То есть, если исходное Видео в игре 800х600 квадратное 4:3, то я незнаючтоонделал, но Композёр воспримет только 480х272 максимум для "PSP™ Movie Format (for game)". Если FPS у видео не 29.97p, а, например 24-25 или 30, то опять косяк. Формат AVI - это кодек Xvid или DivX(давно на помойке), т.е. H.263.
Для Аудио можно использовать, как WAV, так и AVI, котоый по другому называется PCM. Но строго должно быть 16 Бит, а не 8 или 24. И обязательно 44.1kHz, а не 48000Hz.
Ну например у меня щас этот ролик CINE0100.bik кодируется без никаких проблем:
Что интересно, то на ПК версии в видеофайлах BIK лежат по 5 дорожек аудио. Это 5 стереодорожек для разных языков. XviD4PSP их всех показывает.
А на PSP версии в файлах PMF так же лежать те же самые 5 аудиодорожек. PMF запускал через MPC-HC и смотрел свойства:
Вот лог:
General
Complete name : D:\Torrents\Prince of Persia Revelations\PSP_GAME\USRDIR\VIDEOS\CINE0100.PMF
Format : MPEG-PS
File size : 24.5 MiB
Duration : 3mn 22s
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 1 013 Kbps
Video
ID : 224 (0xE0)
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L2.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 1 frame
Duration : 3mn 21s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 993 Kbps
Width : 480 pixels
Height : 272 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 29.970 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.254
Stream size : 23.8 MiB (97%)
Text #1
ID : 189 (0xBD)
Format : RLE
Format/Info : Run-length encoding
Duration : 3mn 22s
Delay relative to video : -46ms
Text #2
ID : 189 (0xBD)-1 (0x1)
Format : RLE
Format/Info : Run-length encoding
Muxing mode : DVD-Video
Duration : 3mn 22s
Delay relative to video : -46ms
Text #3
ID : 189 (0xBD)-2 (0x2)
Format : RLE
Format/Info : Run-length encoding
Muxing mode : DVD-Video
Duration : 3mn 22s
Delay relative to video : -46ms
Text #4
ID : 189 (0xBD)-3 (0x3)
Format : RLE
Format/Info : Run-length encoding
Muxing mode : DVD-Video
Duration : 3mn 22s
Delay relative to video : -46ms
Text #5
ID : 189 (0xBD)-4 (0x4)
Format : RLE
Format/Info : Run-length encoding
Muxing mode : DVD-Video
Duration : 3mn 22s
Delay relative to video : -46ms
Menu
Я что-то не пойму, разве на PSP версии идёт мультиязычная версия или просто разрабы поленились отрезать лишние языковые дорожки из аудио???
Если поленились, то достаточно с ПК версии брать только русскую дорожку, она идёт самой первой (нулевой) и конвертить одну дорожку в PMF.
Так размер каждого файла будет вдвое меньше.
Прошу любить и жаловать, Ваш Добро пожаловать в наш Чат в Telegram
Репутация: 229 
(весьма и весьма положительная личность)
ErikPshat, всё верно, версии мультиязычные, загляните в папку MENU.
немного оффтопа
Незнаю, может кому-то будет интересно - когда-то я поковырялся в структуре сэйвов Revelations/Rival Swords и написал простенький редактор сэйвов. Прошу прощения за ужасные исходники, я к ним уже давным-давно не прикасался. Работает только с декриптованными сэйвами (комплект сэйвов на лёгкой сложности прилагается).
всё верно, версии мультиязычные, загляните в папку MENU
Мда, действительно там 5 языков. Я то уже не помню, 7-8 лет назад играл в неё.
Тогда нужно подумать, какую аудио дорожку затирать. Добавить наверное не получится, не вижу конфига, скорее всё заложено в EBOOT.BIN.
BlackDaemon, а в чём прикол с сейвами, это типа, чтобы все уровни были открыты?
Прошу любить и жаловать, Ваш Добро пожаловать в наш Чат в Telegram
Репутация: 212 
(весьма и весьма положительная личность)
Просто-напросто, как мне представляется, наш Re-Education плохо переучивается и постигает уроки инструкции. Там есть большая красивая таблица, где описаны принимаемые форматы, это в оранжевой графе "PSP™ Movie Format (for game)".
А там написано белым по апельсиновому, что:
Видео должно быть - AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24), 64x64 min - 480x272 max, 29.97p, Progressive
Аудио должно быть - WAV, AVI, 44.1kHz, 16bit, Mono, 2ch (Stereo, Dual mono)
То есть, если исходное Видео в игре 800х600 квадратное 4:3, то я незнаючтоонделал, но Композёр воспримет только 480х272 максимум для "PSP™ Movie Format (for game)". Если FPS у видео не 29.97p, а, например 24-25 или 30, то опять косяк. Формат AVI - это кодек Xvid или DivX(давно на помойке), т.е. H.263.
Для Аудио можно использовать, как WAV, так и AVI, котоый по другому называется PCM. Но строго должно быть 16 Бит, а не 8 или 24. И обязательно 44.1kHz, а не 48000Hz.
Ну например у меня щас этот ролик CINE0100.bik кодируется без никаких проблем:
я не плохо переучиваюсь!! сейчас попробую с xvid4psp до этого кодил в ani video converter как писал выше!! и выставлял все нужные параметры!! как и написано было белым по апельсиновому, что:
Видео должно быть - AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24), 64x64 min - 480x272 max, 29.97p, Progressive
Аудио должно быть - WAV, AVI, 44.1kHz, 16bit, Mono, 2ch (Stereo, Dual mono)
но у меня не получилось)) может конвертер криво кодит видео поэтому не принимает cоmposer)) сейчас будем разбираться)) проделав работу отпишусь
Re-Education, я тут поэкспериментировал немного. Не думал, что на PSP многоязыковая поддержка Multi5, поэтому скодировал видео с одной русской дорожкой. Уже тянет спать, так что пока можешь проверить его...
Прошу любить и жаловать, Ваш Добро пожаловать в наш Чат в Telegram
Последний раз редактировалось ErikPshat; 14.03.2015 в 14:50.
Репутация: 212 
(весьма и весьма положительная личность)
ок спасибочки!! ща проверю у нас разница во времени наверное)) у меня сейчас 12 часов утра)) потом все равно я буду кодить до тех пор пока у меня тоже получится))
Re-Education добавил 13.03.2015 в 13:14
не работает)) вначале показывает как слайд шоу с кадрами но с сопровождением звука затем сразу выкидывает в игровой процесс где то после четверти видео которое воспроизводилось как куча картинок)) вот и все)) что то неправильно)) будем думать)
в общем такие дела)) получилось у меня сконвертить но то же самое)) немного воспроизводится а потом выкидывает в игровой процесс)) пока не знаю что делать)) может стоит подумать над тем чтобы не конвертить видео вообще а просто наложить звуковую дорожку на pmf файл?? только пока я что то не представляю как это сделать)) буду эксперементировать))
Последний раз редактировалось Re-Education; 13.03.2015 в 14:39.
Причина: добавил, подумав
Re-Education, ага, я так и думал. Потому что оригинальный PMF на компе проигрывается нормально чётко, а сконверченный так же тормозит, как слайдшоу. Была надежда, что на PSP потянет. Нужно будет покумекать, в чём проблема.
После конвертирования в AVI видео проигрывается замечательно. Получается проблема при кодировании в UMD Stream Composer. Можно попробовать кодировать, как "UMD® Video". Нужно проверять, в чём проблема, может это из-за звуковой дорожки, может из-за видеодорожки, а может просто нужно делать в Windows XP, т.к. программа заточена под неё.
Прошу любить и жаловать, Ваш Добро пожаловать в наш Чат в Telegram
Репутация: 212 
(весьма и весьма положительная личность)
Сообщение от ErikPshat
После конвертирования в AVI видео проигрывается замечательно. Получается проблема при кодировании в UMD Stream Composer. Можно попробовать кодировать, как "UMD® Video". Нужно проверять, в чём проблема, может это из-за звуковой дорожки, может из-за видеодорожки, а может просто нужно делать в Windows XP, т.к. программа заточена под неё.
я тоже подумал потому что я конвертил уже по разному но все что проходит через UMD Stream Composer потом жутко тормозит)) у меня как раз надо сносить систему могу переустановить завтра поставить себе Хр и попробовать конвертить там)) но по моему дело в звуковых дорожках))я сегодня в хексе смотрел)) подумал а что если подменить через хекс дорожку , заранее сконвертить в Atrac3plus дорожку с переводом и заменить в видео?? это вообще реально??
В Xvid4PSP я так и не нашел как выставить эти параметры видео AVI (Huf-YUV, YUY2, RGB24) ни одного из них нет там)) есть такой YUV420P может поэтому и тормозит видео))
Последний раз редактировалось Re-Education; 13.03.2015 в 23:23.