Вариант 2 для тех, у кого в кселле пару раз повисла, да и надоел длинный провод через всю плату, нашел альтернативу SMC_PLL для Тринити, пока работает отлично
Установка, Jasper / Falcon:
CPU_PLL_BYPASS -> DB1F1 или FT1U2 (рекомендуется резистор ~22К (3.3в понизит до 1.2в)
POST_BUS_1 -> R3P7
Вариант №2
Вариант №3 Falcon
пояснения за диод
SMC GPIO - 1.8v, POST_OUT - 1.1v. Получаем, что в логической единице пост не очень хорошо детектится югом, ибо 1.1v совсем чуть выше порога срабатывания.
диод поднимает вольтаж поста с 0v..1.1v до 0.6v..1.7v, что иногда лучше работает (эльфийская магия с высасыванием подтяжки). Но теперь получаем логический ноль, близкий к порогу.
С диодом Шоттки до 0.4v..1.5v, что точно получше
у тех, у кого при распайке и прошивке rgh3 приставка сразу рубиться. Это не правильно стоят резисторы r2b16 и r2b19. Должен быть установленный 16, а 19 отсутствовать. А у кого рубиться - все с точностью да на оборот!
Также замечено, что может выключаться из-за резистора. так что можно пробовать без резистора и диода. работает без нареканий
Поэтапная инструкция. Одинакова для всех ревизий:
Инструкция V2: Скачать J-Runner with Extras 3.1.2
1)Считать дамп 2 раза кнопкой Read Nand
2)В правой колоне выбрать Glitch2 > RGH3
3)Залить Xell Create ECC > Write ECC (Если у вас Corona и оперативная память возле процесора Windbond, то нужно поставить галку WB2K, и в дальнейшем в сборке тоже выбирать эту галку)
4)Распаять провода согласно вашей ревизии
5)Запустить консоль, дождаться запуска Xell, вставить ключ в программу в CPU Key
6)Создать Freeboot Дамп Create Xebuild Image
7)Залить его в консоль Write Nand
8)Радоваться запуску Freeboot
старая версия инструкции, если обычная не заработала
Архивы: RGH3.0 (Xell), RGH2to3 GUI RGH2to3 CMD, если будут проблемы с GUI
1) Считать дамп Autogg или J-Runner
2) Выбрать Xell вашей ревизии платы в архиве, во вложениях. (Если у вас Corona и оперативная память возле процесора Windbond, то нужно поставить галку WB2K, и в дальнейшем в сборке тоже выбирать эту галку) Залить его в консоль кнопкой Write NAND
3) Распаять провода, как указано выше, в соответствии с вашей платой. Если на Corona не разведен POST - поставить PostFix и паяться к нему
4) Запускаем консоль, дожидаемся запуска и Xell
5) В J-Runner выбираем наш дамп, вставляем ключ, собираем Xebuild glitch2.
6) Берём созданный файл Xebuild (он хранится в Working Folder) и копируем его в папку RGH2to3 GUI из архива
7) Из папки 2to3 открываем RGH2 to 3, перетягиваем дамп на кнопку "Drag and drop" , в следующей рамке вставляем ключ, выбираем свою ревизию консоли и частоту ,на которой запустился Xell. на выходе получите файл RGH3NAND
8) Полученный дамп открываем в J-Runner, заливаем в консоль программатором через кнопку Write Nand
У кого программатор (MTX NAND Flasher) - заливайте Xell и финальный Nand только через AUTOGG.
9) Запускаем и радуемся!
Xbox 360 RGH3 Demo by @15432
Xbox 360 - RGH3 Installation
Ещё видео, смотреть здесь:
Известные проблемы с Jasper / Falcon:
Замедление обхода HANA PLL недостаточно для идеальной точности, но замедление перенастройки HANA PLL нестабильно. Итак, есть два файла для обоих способов.
Некоторые консоли вылетают из строя и никогда не загружаются из-за замедления PLL, пожалуйста, используйте там RGH2
Jasper, был и Falcon 27mhz, после прошивки и распайки проводов моментально выключение. Пайка была не однократно проверена, причина не в ней. в итогах экспериментов выявил. Провода должны быть одножильными, чем тоньше, тем лучше. Использовал провод сечением 0.2-0.3 мм ,без как либо резисторов.
на Zephyr Работать не должно, процессор у зефирки чуть медленнее
В результате тестирования выявились подвисания, самопроизвольные перезагрузки, да и вообще в авроре анимация меню как то отображалась с некоторым еле заметным мерцанием и неплавностью. Подозреваю, что причиной этому послужили наводки от линий CPU-GPU на провод PLL, да вдобавок ещё сам провод уложил плотно на плату. Возможно, если бы просто болтался в воздухе, этого и не было. Сделал другую укладку для провода PLL. проблема ушла
Если фалькон на предыдущей версии RGH уже лечился от зависаний, путём правки Power Mode или даже Power VCS Control, то на RGH 3 эти правки остаются актуальными. У меня редактированы были на обоих фальконах. Тема:Зависания Falcon
Если при установке RGH3 Jasper или Falcon через секунду выключается. то ставить только RGH2/RGH1.2. замена проводов ,резисторов,пересборка дампа, добавления конденсатора и диода - не всегда поможет.
Другие известные проблемы:
с припаяными проводами , не получается записать Nand, он записывается поврежденный и консоль не стартует. Соответственно перед каждой записью, я отпаивал провода.
Если припаять провода, то на "родном" образе бокс выдаст 0020
Во дела, что-то ещё происходит на сцене)) Переделал свой бокс, убрал асю и перезалил дамп - стартует сразу как лицензия, плата корона в3 с постфиксом, резистор на кОм по рекомендации поставил. Спасибо за инфу.
Скажите, пожалуйста,а резистор в какое место паяли, там где постфикс или на другой провод?
Ещё вопрос. Провод мгтф 0.07 не толстый будет для подпайки к точкам или лучше взять 0.12? В нашем магазине только такие есть.
Всем привет кто есть на этом форуме , у меня была проблема с запуском xell на Jasper , сработал старый вариант запуска , через запись xell отдельным файлом .
Может кому поможет .
Windows 7 SP1 x64, попытка запуска не увенчалась успехом, не стартует ни на AMD ни на Intel, перебрасывал и на Intel Xeon E5420 и на AMD Phenom II X4 965, винду ставил новую, чистенькую MSDN сборку от мелкомягких, но J-Runner with Extras 3.1.2 не стартует ни в какую. Вот код ошибки:
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: CLR20r3
Сигнатура проблемы 01: jrunner.exe
Сигнатура проблемы 02: 3.1.3.0
Сигнатура проблемы 03: 6248a70a
Сигнатура проблемы 04: mscorlib
Сигнатура проблемы 05: 4.0.0.0
Сигнатура проблемы 06: 4ba1da6f
Сигнатура проблемы 07: 11cd
Сигнатура проблемы 08: 89
Сигнатура проблемы 09: System.TypeLoadException
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.48
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 0a9e
Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Дополнительные сведения 3: 0a9e
Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Пробовал данный метод, приставка фалькон, xell записал, провода распаял - включается, но изображения нет. Пробовал 10 мгц и 27 мгц, с резистором и без, изображения всеравно нет. Залил родной нанд (с ним все работает), буду заказывать чип.
В общем все получилось, но как тут товарищ писал,все посмотреть в интеренете, перерыл кучу всего, где-то инструкцию Jrunner? где-то еще чтото с миру по нитке, как и говорил ранее,на данной странице описана инстуркция, кто не первый раз сталкивается с этим. но вроде получилось. дальше путь движется к установке авроры
Constantine_CS, я сам как то хотел записать ролик по установке фрибут на искбокс 360, но потом зашел на ютуб и нашел как минимум 3 ролика на русском где все разжевано. Единственная разница в том, что я вообще не пользуюсь Jrunner*ом. Либо через командную строку, либо через автогг в зависимости от того какая консоль, проблем нету вообще никаких.
Ладно скорее всего модератор удалит или перенесет сообщения, но я распишу пару моментов тут:
Фрибут прошивка на иксбокс 360 делится на 2 части:
1 аппаратную(или физическую) где надо разбирать приставку и паять.
2 программную где нужно установить сам фри стайл даш FSD или Аврору.
Для аппаратной части нам нужен программатор, (глич чип для старых версий ргх1.2/ргх2.0) для ргх 3.0 не нужен, ну и провода которые паять будем.
A Сначала считываете образ флешпамяти вашей приставки и создаете резервную копию, паяете провода или глич чип, заливаете файл загрузчик Xell, получаете ключ процессора и сохраняете его, затем из всего полученного(образа флешпамяти и ключа процессора) собираете новый образ флешпамяти, но уже с другим порядком запуска(т.е. консоль включается немного по другому, про замедление процессора при каждом включении приставки приставки писать не буду это уже совсем для экспертов). После выполнения аппаратной части можно переходить к программной.
Для программной части нужен подготовленный флешнакопитель с образом прошивки, но я это делаю по другому. Расписываю:
1. с CD диска запускаем файловый менеджер который называется XexMenu (образ CD диска с xexmenu можно найти в интернете, также можно записать на флешку через программу Horizon(но на win 10 она не всегда работает))
2. Через Xexmenu копируем файлы на внутренний HDD приставки(это FSD - наша прошивка или фристайл даш программная оболочка поверх заводской)
3. Теперь нам нужно создать файл конфигурации launch.ini в котором будет прописано что запускаться по умолчанию будет FSD а не заводская прошивка. Для этого есть утилита Dashlaunch. В ней же надо прописать команды для кнопок включения, кнопки гайд на джойстике и кнопки извлечения диска. Также в ней же надо оставить свободным пункт системных параметров, чтобы из FSD в любой момент можно было выйти в заводскую прошивку и настроить например сеть. Я сталкивался с консолями которые прошивал не я и там выйти в заводское меню через какие то комбинации клавиш на джойстике надо что сложно - почти не реально.
На этом в принципе всё. Поиск и настройка игр, настройка скорости вентилятора уже происходит в самом FSD. Загрузка обложек происходит из интернета хотя в последнее время глючит изза каких то санкций скорее всего.
4 Если к примеру у вас нет хдд в приставке, а играть хочется, вы можете запускать игры через исполняемые файлы default.xex самой игры в папке игры прямо с флешки через Xexmenu.
Скоро не будет: ни Playstation, ни Xbox, - останутся лишь наклейки на геймерских миниПК с операционной системой от Steam.
Последний раз редактировалось D777; 16.05.2022 в 21:18.
Другие консоли: PS2 SCPH-90008, PS3 Fat CECHG08, PS4 Slim, Xbox 360 Slim, Nintendo 2DS
Регистрация: 14.11.2017
Возраст: 31
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Сила репутации: 1
Репутация: 95 
(скоро придёт к известности)
Constantine_CS, Да даже когда rgh1 вышел(2012г по-моему), тогда фрибута еще даже не было, а инструкций уже было полно. Я это очень хорошо помню, потому что я тогда грохнул привод хард анлоком, а как раз в это время вышел rgh. И материала уже тогда было предостаточно и каждый день выходило что-то новое. Да, найти видео с конкретно вашей приставкой, с конкретно вашим глитчером, с конкретно вашим nand tool'ом может и не просто. Но основной принцип остаётся всегда неизменным. Вам просто нужно уметь думать головой и находить информацию самостоятельно, ибо вы не в носу ковырять собрались, а freeboot устанавливать. И если вы не идиот, то вы с этим справитесь (с чем я вас и поздравляю, кстати). А идиот с этим не справится в любом случае, даже если ему очень хорошо объяснить.
krekx, Вы про lpt говорите? Если да, то данный метод довольно долгий и опасный. Опасный в том плане, что можно с лёгкостью ошибок надампить и убить приставку без возможности восстановления. А еще вам нужно где-то найти мать с встроенным lpt, потому что pci lpt контроллер не работает, лично проверено.
MaggotFreddy, ага лпт, да я бы не сказал, что это такая большая редкость, но у кого есть то бомж вариант возможен ой да брось, это от невежества твои страхи на счет лпт, помнится я сам се биос на пк убил, ни один хер мне не захотел биос востановить, пришлось самому на коленке программатор делать и на другом пк через лпт 16мб лить, для одного раза норм, на потоке это ахтунг
фрибут был уже в конце 2008г, если я не ошибаюсь поэтому то и инструкций было много
Знаешь почему ты угробил себе матплату, потому что без мозгов делал, нужно было инструмент подготавливать, купить сверло 0.8, сделать им углубление не большое, потом ровно отрезать остриё сверла, что бы ровная плоскость получилась и им уже продолжать сверлить, так 99,9% ты бы не угробил плату, но в обезьяньих инструкциях это небыло описано и разжевано, вот их и просверливали убивая к хренам