Сообщение от MixZ
так зачем называть их непрошиваемыми если их можно прошить????
|
Как ты не поёмёшь, что прошиваемые - это те, которые продавались более полугода назад, да даже больше. Поэтому в магазинах таких ессно не осталось и за такими идёт смертельная охота.
Если где-то продают настоящую перепрошиваемую по цене обычных, то это просто или продавец ЛОХ или обычный мошенник, что в первом случае маловероятно на 99,9%, а во втором обычно практикуемое явление.
На них прошивка вшивалась намертво. Она сразу запускалась при включении консоли. У них старые платы до ТА-88v2. На них работает Пандора, так что после брика и даже удаления всех файлов прошивки её всё равно можно восстановить Пандорой. Брик происходит потому, что многие занимаются кастомизацией интерфейса - меняют иконки, заставки, звуки на свои любимые.
Ты видел, сколько тем на форуме и в разделе "Тюнинг интерфейса"? Так вот, эти все темы относятся к прошиваемым старым PSP.
В сравнении для непрошиваемых есть всего три темы на форуме:
- https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=81422
- https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=81941
- https://www.pspx.ru/forum/showthread.php?t=82073
Хотя на них тоже можно запускать программы, игры ISO/CSO.
Непрошиваемые - это те, которые появились сравнительно недавно. У них стоит новая плата ТА-88v3 и выше, в которой Sony усилила защиту от настоящей перепрошивки. Теперь такие PSP перепрошить на кастомную невозможно, а в случае перепрошивки она просто не включится больше никак, кроме СЦ.
Недавно хакеры нашли способ запускать образы игр и программы с карточки памяти. Это то, что нашли уязвимость на прошивке 5.03. Когда на этой проше запускаешь испорченную TIFF-картинку, то консоль уходит в даун и теряет контроль. В этот момент ей подсовывается HEN (Homebrew Enabler), который подменяет в памяти управляющие модули прошивки на свои, которые позволяют запускать неподписанные приложения. После этого открытия появляются такие приложения (5.03GEN-A, СFWEnabler), позволяющие загрузить в память файлы кастомпрошивки и передать им управление.
Таким образом получаем виртуальную кастомпрошивку.
Но говорить о том, что это уже прошитая PSP - конечно не верно.
Так как это всего-лишь программа, которая не прошивает PSP по настоящему, а всего-лишь загружает в память виртуальную прошивку.
Так что не ищи прошиваемую или прошитую PSP за 8000, т.к. такие никто тебе не продаст дешевле 13000.
Покупай любую с прошивкой не выше 5.03, т.к. на прошивках выше, SONY эту уязвимость тут же прикрыла, а откатится назад невозможно.
Практически между Slim-200X с ТА-88v3 и Brite-300X с платой ТА-90v2 разницы в защите от перепрошивки на кастом и запуске эксплоита не наблюдается, так что стоит подумать о покупке 3000-ой более свежей модели (правда не всем нравится в ней новый экран, почитай об этом).
Ещё добавлю, почему непрошиваемые плохи, хотя на них так же можно играть в ISO и пользоваться почти всеми возможностями прошитых PSP.
Самая главная проблема - это запуск HEN, который можно запустить иногда с 1-ой попытки, иногда с 10-ой, иногда с 30-ой, а иногда и 50 попыток мало бывает. И это каждый раз танцевать с бубном, форматировать флешку, перезагружать PSP и т.п.
А не запустив HEN, невозможно запустить приложения, коим и является виртуальная кастомная прошивка.
P.S. Надеюсь, после этой лекции кое-что проясниться ))