Доброго времени суток, господа ценители хорошего

Есть впечатление, что на консоли начинает сыпаться жесткий диск (пропадание сейвов, "неопознанные данные", большой срок службы). Что делать с винтами от ПК - известно: либо Виктория, либо mhdd. А вот что делать с данным диском? Несколько вопросов:
1. Если достать винт из плойки, воткнуть в системник, загрузиться в винду (инициализация винта средствами окошек), прогнать викторией ->ведет к-> полный формат диска средствами консоли при первом включении, потеря всего на винте?
2. Как п.1, но под "лайв-юсб" с ВинПЕ. Результат тот же?
3. Воткнуть диск в системник, но загрузить не винду, а Викторию из ДОСа, заремапить битые. Прокатит? Не форматнется при первом включении в консоли?
4. Как п.3, но вместо Виктории - MHDD.
Подскажите, пожалуйста, боюсь умудохать работающую (пока) систему. Хочу хоть немного продлить срок жизни консоли. Спасибо!